27 Сентября 2021

Виктор Сергеев: «Я всегда выкладываюсь по максимуму!»


В его 28 лет футбольного опыта у него предостаточно. Достаточно поиграл и в ПФЛ, и в ФНЛ, поездил по стране. Упорства не занимать: «я ноги при стыках не убираю» - подчеркивает он. При его не самой большой результативности, два мяча из забитых «Текстильщиком» - на его счету. Виктор Сергеев – немногословный, прагматичный, непреклонный.

Как пришел в футбол?

Я в нем с детства – у меня дедушка Станислав играл в футбол, правда, на областном уровне. Почти всё своё детство я провёл с ним и с мячом, поэтому меня и потянуло. Было предопределено, что я стану футболистом. В 2003 году, когда мне было 10 лет, мы гуляли. Неподалёку тренировались мои сверстники. Я подошёл к тренеру, спросил, можно ли с ними потренироваться. Он разрешил. Одну тренировку провёл, а после неделю не ходил – по учёбе проблемы были. А потом начал заниматься. Мой первый тренер – Пётр Машнин – работал на железной дороге и в свободное время тренировал ребят во дворе. Профессионально я начал заниматься уже у Виктора Молева и Ивана Батищева.

Занимался ли другими видами спорта?

В школьные годы пару раз сходил на вольную борьбу (смеётся). Но не пошло. Футбол для меня интереснее.

За кого болел в детстве?

Ни за какой клуб не фанател и не фанатею. Был любимый футболист - Дидье Дрогба. Нравилось, что он никогда не уклонялся от борьбы и много забивал.

Почти все мечтают стать нападающим. Как у тебя это получилось?

А я не хотел им быть. Я просто хотел играть в футбол. В детстве был правым полузащитником. А в чемпионате области, когда играл за «Металлург-Оскол-М», поставили нападающим – их не хватало. Объяснили, как надо играть, и стало получаться.

Я всегда мечтал стать футболистом. Ставил цель играть как можно лучше. Вообще, это дело случая. Один матч может решить всю карьеру. Надо попасть в определённое время и в нужное место. Я как в «Факел» попал? Приехал играть на область в Белгород. Ко мне пошёл селекционер и позвал в дубль московского «Динамо». Поехал на просмотр и на тренировке получил травму голеностопа. Вернулся домой. И оттуда уже в «Факел». Он играл тогда во второй лиге, и с четвёртого места вышел в ФНЛ.

Судейство в первой и второй лигах отличается?

Да нет никакого отличия. Судейские ошибки были, есть и будут. Бывает, что потом пересматриваешь момент и понимаешь, что фола не было. Система VAR – отличная штука. Но в ФНЛ и ФНЛ-2 её если и введут, то нескоро.

Какой свой гол особенно запомнился?

Наверное, уже здесь, в «Текстильщике», в ворота «Волгаря». Это была красивая комбинация, где мне удалось проткнуть мяч в ворота пяткой.

А какой матч?

Это было в дебютном, для меня, сезоне в ФНЛ. Я играл за «Олимпиец» на стадионе в Нижнем Новгороде против «Ротора». Тогда пришло около 40 тыс. болельщиков, и от такой атмосферы я ощутил себя футболистом уровня Премьер-Лиги. Перед болельщиками, которые пришли на стадион, ты не имеешь права схалтурить!

Чем планируешь заняться на «футбольной пенсии»?

Пока не думал над этим. Чем дольше буду играть, тем лучше. 28 лет — хороший возраст для футболиста. И опыт уже есть, и силы еще остались. Я думаю, что мне есть куда расти. Я хочу играть. Скажу точно, всегда выкладываюсь по максимуму, что на тренировках, что в матчах

Партнёры