Интервью
5 Марта 2022

«Работа агента -это оправдание ожиданий». Александр Маньяков

Александр Маньяков: Если легионеры уедут, клубы могут договориться - платим российским игрокам столько и ни копейкой больше

Руководитель известного спортивного агентства «FM Sports Agency» в интервью «РБ Спорт» высказался о будущем иностранных футболистов в России. Также он оценил перспективу снижения зарплат для наших спортсменов.

— Какова, на ваш взгляд, вероятность, что все легионеры уедут из России? - первый вопрос Маньякову.
— Вероятность большая. Но гарантировать это на сто процентов никто не может. Тяжело что-то прогнозировать в такое непростое для страны время. Мы видим, что Сандро Шварц и Желько Бувач остаются в «Динамо» до сих пор. Лука Каттани и Паоло Ваноли в «Спартаке», никуда не уехали. Очень важный фактор — как будет развиваться ситуация в Украине. Другой фактор — взаимоотношения между менеджментом клуба и легионерами из стран, не входящих в Евросоюз, на которых не оказывается давление своими странами. Важно, насколько игроки доверяют руководителям.

— Почему тогда все легионеры покинули «Краснодар»? Там явно не самых плохие руководители.
— Не надо судить о взаимоотношениях менеджмента «Краснодара» и игроков команды именно по этой ситуации. Уехали все. Это взвешенное решение руководителей команды. Значит, есть какие-то другие проблемы, которые пока «Краснодар» на суд общественности не вынес.

— В это трансферное окно «Краснодар» купил Бутхейма из «Буде-Глимт», как сообщается, за восемь миллионов евро. Теперь игрок уехал. Понятно, что выплаты игроку по контракту можно приостановить. Но как быть с уже выплаченными суммами трансферов?
— Главное - «Краснодар» не разорвал договоры с игроками, а приостановил их действие. Что касается трансферных выплат, по практике они разбиваются на транши, не идут одной суммой сразу. И многое будет зависеть от переговорного процесса руководителей клубов, от того, как они будут из этой ситуации выходить. Каждый отдельный кейс надо рассматривать отдельно, нельзя все сгребать в одну кучу и пытаться вывести алгоритм — это не работает. Согласятся ли иностранцы вернуть сумму трансфера? Не могу сказать, это все лежит в области юриспруденции и зависит от человеческих отношений руководителей команд.

— Если представить, что все легионеры покинут премьер-лигу, как изменится ценник на российских игроков и их зарплаты?
— Вполне вероятно, что мы окажемся в спортивной блокаде. Тогда цены на футболистов и их зарплаты, конечно, припадут.

— Если у игрока контракт до 2026 года с зарплатой четыре миллиона евро в год, как убедить его согласиться получать в разы меньше?
— Мы же видели в пандемийное время, что многие клубы просили футболистов опуститься по зарплате на 20, 30, 50 процентов. Игроки шли навстречу. Они ведь тоже не дураки, понимают, что руководителям неоткуда взять деньги, если ситуация в стране такая, когда людям не до спорта и не до развлечений. Мы живем здесь, все это видим, анализируем. Руководители клубов могут договориться между собой - платим футболистам столько и ни копейкой больше. Хочешь, иди в другую команду, пожалуйста, но не факт, что там будут платить хотя бы столько же. Экономика, рынок будут диктовать условия, а не желание игрока.

— Учитывая, что практически все наши клубы зависят от государственных денег, допускаете, что на футбол в России средств в принципе не останется?
— В футбол в войну играли. Он был, есть и будет. Это спорт номер один.

— Как быть с российскими футболистами за границей? Могут ли попытаться выдавить их из Европы?
— Во-первых, на данный момент про дальнейшие трансферы российских игроков в Европу надо забыть. Их и так было немного, но именно сейчас это в принципе невозможно. Что касается тех, кто уже уехал, все будет зависеть от взглядов руководителей команд, в которых они играют. Важный момент — как к этому будет относиться руководство местных футбольных федераций. Ведь не секрет, что на многих легионеров, выступающих в России, федерации оказывают давление. В сегодняшней ситуации можно ждать чего угодно.



Партнёры